ジュニア五輪2018結果速報

 JOCジュニアオリンピックカップ2018全日本ジュニアスキー選手権大会、全日本小・中学生選抜スキー大会(ノルディック種目)が16日から19日まで、北海道名寄市・なよろ健康の森クロスカントリーコースで開催され、男子フリー10キロで羽吹唯人(十日町総合)が優勝した。
 また新設された小学生の部でも、小学男子フリー2・5キロで小堺陽日(十日町松代小5年)が8位、小学女子フリー2・5キロで牧田鈴葉(十日町松代小5年)が4位とそれぞれ入賞。各種目とも地元勢が上位に食い込む活躍を見せた。

結果は以下の通り。

【クロスカントリー/フリー】
●男子フリー 10 km
1位 羽吹唯人(高3)十日町総合高校
23位 中島榛(高3)十日町総合高校
43位 小野塚敢太(高2)十日町高校
44位 福原健太(中3)松之山中学校
52位 宮内大地(高3)十日町高校
64位 髙橋恵大(中3)川西中学校
68位 山﨑凌(高2)十日町総合高校
100位 滝沢育矢(中2)津南中学校
104位 髙橋幸也(高1)十日町総合高校
136位 長井柊平(中3)十日町南中学校
144位 庭野翔馬(中2)松代中学校

●学年別/中学2年生 10 km
10位 滝沢育矢(中2)津南中学校
23位 庭野翔馬(中2)松代中学校

●学年別/中学3年生 10 km
3位 福原健太(中3)松之山中学校
8位 髙橋恵大(中3)川西中学校
26位 長井柊平(中3)十日町南中学校

●小学男子フリー 2.5 km
8位 小堺陽日(5)十日町松代小学校
20位 佐藤五輪(5)十日町鐙島小学校

●女子フリー 5 km
9位 北井詩織(高1)十日町高校
23位 小林萌子(高2)十日町高校
27位 佐藤千佳(中1)川西中学校
41位 濱野希美(中3)吉田中学校
60位 春日美雨(高2)十日町高校
63位 中嶋陽奈(高1)十日町高校
66位 南雲穂香(中1)十日町南中学校
67位 江村七海(中1)吉田中学校
79位 村山愛美沙(中1)十日町南中学校
102位 浅田萌音(中3)十日町南中学校
107位 日向野凜香(高1)十日町総合高校
112位 増田青空(中2)十日町南中学校
120位 高澤七海(中2)吉田中学校

●学年別/中学1年生 5 km
3位 佐藤千佳(中1)川西中学校
10位 南雲穂香(中1)十日町南中学校
11位 江村七海(中1)吉田中学校
13位 村山愛美沙(中1)十日町南中学校

●学年別/中学2年生 5 km
27位 増田青空(中2)十日町南中学校
32位 高澤七海(中2)吉田中学校

●学年別/中学3年生 5 km
3位 濱野希美(中3)吉田中学校
9位 浅田萌音(中3)十日町南中学校

●小学女子フリー 2.5 km
4位 牧田鈴葉(5)十日町松代小学校
40位 高澤友花(6)十日町鐙島小学校

----------------------------------

【クロスカントリー/クラシカル】
●男子クラシカル 10 km
3位 羽吹唯人(高3)十日町総合高校
43位 福原健太(中3)松之山中学校
47位 小嶋大聖(高1)小千谷高校(下条中出)
51位 中島榛(高3)十日町総合高校
65位 小野塚航太(高2)松代高校
78位 児玉智義(中2)十日町吉田中
82位 長井柊平(中3)十日町南中学校
87位 宮内大地(高3)十日町高校
103位 髙橋恵大(中3)川西中学校
113位 庭野翔馬(中2)松代中学校
153位 須藤黄河(中2)下条中学校

●学年別/中学2年生クラシカル 10 km
4位 児玉智義(中2)十日町吉田中
16位 庭野翔馬(中2)松代中学校
26位 須藤黄河(中2)下条中学校

●学年別/中学3年生クラシカル 10 km
8位 福原健太(中3)松之山中学校
16位 長井柊平(中3)十日町南中学校
20位 髙橋恵大(中3)川西中学校

●小学男子クラシカル 2.5 km
11位 小堺陽日(5)十日町松代小学校
23位 佐藤五輪(5)十日町鐙島小学校

●女子クラシカル 5 km
3位 小林萌子(高2)十日町高校
29位 濱野希美(中3)吉田中学校
34位 江村七海(中1)吉田中学校
56位 村山愛美沙(中1)十日町南中学校
57位 中嶋陽奈(高1)十日町高校
68位 北井詩織(高1)十日町高校
71位 日向野凜香(高1)十日町総合高校
71位 南雲穂香(中1)十日町南中学校
81位 春日美雨(高2)十日町高校
84位 高澤七海(中2)吉田中学校
86位 浅田萌音(中3)十日町南中学校
88位 佐藤千佳(中1)川西中学校
94位 佐藤実花(中2)川西中学校
113位 増田青空(中2)十日町南中学校

●学年別/中学1年生クラシカル 5 km
5位 江村七海(中1)吉田中学校
7位 村山愛美沙(中1)十日町南中学校
10位 南雲穂香(中1)十日町南中学校
11位 佐藤千佳(中1)川西中学校

●学年別/中学2年生クラシカル 5 km
20位 高澤七海(中2)吉田中学校
23位 佐藤実花(中2)川西中学校
30位 増田青空(中2)十日町南中学校

●学年別/中学3年生クラシカル 5 km
2位 濱野希美(中3)吉田中学校
9位 浅田萌音(中3)十日町南中学校

●小学女子クラシカル 2.5 km
12位 牧田鈴葉(5)十日町松代小学校
36位 高澤友花(6)十日町鐙島小学校


人気ブログランキングへ 十日町・津南、郷土のニュースを応援クリック!



▼TOPページを表示

logo.gif

2018年3月のカレンダー

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

▼読者登録&フォロー

rss2_1-07.png iconsetc-promo-twitter17.png

▼youtube&ustream

Youtube ustream

▼フリーペーパー

▼リンク

▼携帯で読む

▼運営者

top4.gif

▼エフエムとおかまちのTwitter

アーカイブ